Top.Mail.Ru
Новости

Минкомсвязи предложило перейти на новые сим-карты с шифрованием за 83 млрд рублей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минкомсвязи намерен обязать операторов связи перевести российских абонентов на новые сим-карты для выполнения требований «закона Яровой». Стоимость проекта оценивается в 83 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа министерства.

Минкомсвязи предложило перейти на новые сим-карты с шифрованием за 83 млрд рублей

В Минкомсвязи считают, что операторы связи обязаны проводить идентификацию абонентов с использованием шифрования, которое одобрила ФСБ. Проект приказа был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, а 15 августа документ вернули на доработку. В Минкомсвязи отказались комментировать документ, а в Минэкономразвития на проект дали положительный отзыв, но предложили доработать.

Участники рынка считают, что выполнить требование Минкомсвязи невозможно, так как выдача таких сим-карт должна проходит по особой процедуре. «Вымпелком» оценил траты рынка на выполнение инициативы Минкомсвязи в 5 млрд рублей, Минэкономразвития указывает сумму в 83 млрд рублей.

«Пока мы видим ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов», — прокомментировали инициативу правительства в МТС.

Российские операторы покупают сим-карту у двух иностранных производителей, которые устанавливают на устройства свою криптографическую защиту. Нет уверенности в том, что иностранные производители по запросу зарубежных спецслужб откажутся предоставлять доступ к сим-картам.

«Минкомсвязь предлагает устанавливать на сим-карты, закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет на рынке», — рассказал источник издания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию