Top.Mail.Ru
Новости

Медиахолдинг Руперта Мердока попросил разделить Google

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Медиахолдинг Руперта Мердока News Corp. обратился к регулятору Австралии с просьбой пролоббировать принудительное разделение Google. В корпорации уверены, что только таким образом можно «устранить вред, который наносят цифровые платформы».

Медиахолдинг Руперта Мердока попросил разделить Google

Письмо на 80 страницах в Австралийскую комиссию по конкуренции и потреблению направило подразделение News Corp. в Австралии. 

«Google продолжает искать новые способы удержать потребителей в рамках своей экосистемы, генерируя данные, которые еще больше усиливают его способность доминировать на рынке целевой рекламы. Для издателей это означает снижение прибыли из-за невозможности монетизировать контент с помощью собственной рекламы и снижение способности переводить читателей в подписчики», — говорится в обращении.

News Corp. просит регулятор порекомендовать правительству издать указ о разделении Google. В компании полагают, что нужно развести поисковый и рекламный бизнесы интернет-гиганта по отдельным структурам и, помимо этого, продать один из них. 

В корпорации Мердока называют такую меру «самой эффективной и убедительной», которую регулятор мог бы порекомендовать правительству.

При этом разделение бизнеса News Corp. считает необходимым только для Google, хотя указывает на вред всех крупных интернет-компаний, в том числе Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО