Reuters узнал о планах Honda и Nissan завершить слияние к июню 2025 года
Компании создадут третью по величине в мире группу по объему продаж автомобилей
Honda и Nissan 23 декабря должны объявить о соглашении по слиянию компаний, сообщил осведомленный источник Reuters. По его словам, сделку планируется завершить к июню 2025 года.
После заседания совета директоров 23 декабря Nissan и Honda проведут совместную пресс-конференцию, пишет агентство. В ней также должна принять участие Mitsubishi, крупнейшим акционером которой выступает Nissan, отметил один из собеседников.
Автоконцерны должны завершить сделку к июню 2025 года, а в августе 2026-го создать совместную холдинговую компанию, указал один из источников. Планируется, что после создания группы ее акции будут размещены на бирже, а Nissan и Honda проведут делистинг.
В результате слияния будет создана третья по величине в мире автомобильная группа по объему продаж машин после Toyota и Volkswagen, утверждает Reuters.
Один из собеседников агентства уточнил, что Honda назначит большую часть совета директоров нового холдинга, включая руководителя.
О том, что Nissan и Honda планируют объединиться в единую группу, в середине декабря сообщили источники Financial Times. По их словам, в результате слияния будет образован холдинг стоимостью $52 млрд. Собеседники Nikkei Asia уточняли, что к сделке планируется привлечь Mitsubishi.
Фото на обложке: Tomohiro Ohsumi /