Top.Mail.Ru
Новости

«Ростелекому» и «Мегафону» не разрешили тестировать 5G из-за конфликта с силовиками

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказалась продлевать разрешение тестировать 5G, ранее выданное «Ростелекому» и «Мегафону». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замглаву Минкомсвязи Олега Иванова.

«Ростелекому» и «Мегафону» не разрешили тестировать 5G из-за конфликта с силовиками

«Ростелеком» и «Мегафон» в 2017 году получили разрешение тестировать 5G в диапазонах 24,25–29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В этих городах реализуется пилотный проект внедрения 5G в России.

По словам Иванова, операторам отказали в дальнейшей работе, поскольку попытка продолжать исследования в этой полосе «наткнулась на полное неприятие силовиков». Он уточнил, что операторов отключили от тестовых зон в ноябре 2018 года.

Как пишет РБК, Иванов объяснил, что отключение произошло, так как на некоторых из частот уже работают силовые ведомства, включая Министерство обороны.

В декабре 2018 года «Ростелеком» и «Мегафон» получили для тестирования диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27,1–​27,5 ГГц, но представители отрасли не считают их подходящими. 

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, 3,4–3,8 ГГц — это базовый диапазон, который будет использоваться для развития 5G в других странах, а отказ от его использования ставит под угрозу реализацию программы «Цифровая экономика».

По мнению источника «Ведомостей», диапазон 4,8–4,99 ГГц не подходит для массового использования, под него нет коммерческого оборудования, а диапазон 27,1–27,5 ГГц годится только для локального покрытия.

Фото: bartekjaworski / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно