Top.Mail.Ru
Новости

По росту безналичных платежей Россия обгонит крупнейшие экономики мира — исследование

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Темпы роста безналичных платежей в России в ближайшие 10 лет достигнут рекордного показателя. При этом объемы безналичного расчета обгонят крупнейшие экономики мира, в том числе США и Германию. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

По росту безналичных платежей Россия обгонит крупнейшие экономики мира — исследование

«Мы ожидаем, что в следующие 10 лет карточные платежи в России продолжат расти опережающими темпами, оставляя позади крупнейшие экономики мира — США, Великобританию, Германию, — что позволит России укрепить глобальное лидерство», — говорят авторы доклада.

В 2010 году Россия была одной из стран мира с самыми низкими показателями карточных платежей на душу населения, отмечают эксперты. На одного человека приходилось менее 10 операций с банковскими картами. РФ отставала от мирового лидера по этому показателю Норвегии в 40 раз. В настоящее время, по данным аналитиков, отставание сократилось до 1,5 раза, на одного жителя РФ приходится почти 300 операций с банковскими картами.

Совокупный среднегодовой темп роста в России, по прогнозу аналитиков, составит примерно 12% для количества транзакций и 9% для суммы платежей. По этому показателю, согласно прогнозу BCG, Россия опередит США, где среднегодовые темпы роста составят 8,3%, Великобританию (11,3%), Францию (11,5%) и Германию (11,7%).

Самый быстрый рост покажут дебетовые карты, считают эксперты. Ожидается, что доход от продажи карт вырастет на 9% в 2020-2030 годах, прямой дебет на 6% и переводы на 4%.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: solepsizm / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти