Top.Mail.Ru
Новости

Bloomberg: Хакеры Ким Чен Ына воруют биткоин с криптовалютных бирж Южной Кореи

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Хакеры из Северной Кореи увеличили атаки на криптовалютные биржи, чтобы заполучить биткоин и другие цифровые валюты. Страна использует цифровую валюту для обхода международных санкций. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследователей из компании FireEye.

Bloomberg: Хакеры Ким Чен Ына воруют биткоин с криптовалютных бирж Южной Кореи

По данным исследователей, хакеры режима Ким Чен Ына наращивают интенсивность атак на криптовалютные биржи в Южной Корее, а также сопутствующие сайты. Они также взломали новостной англоязычный сайт, собирают выплаты от WannaCry блокиратора. Теперь хакеры смогут определить пользователей, которые им пользуются.

Издание предполагает, что глава КНДР Ким Чен Ын мог заинтересоваться криптовалютой, так как она не регулируется и их использование можно скрыть, что делает цифровую валюту удобной для финансирования различных секретных проектов и отмыванию денег.

На фоне ужесточения санкций и все более широкого использования криптовалют, эксперты уверены, что Северная Корея будет все больше вовлечена в этот процесс.

В течение 2017 года специалисты из КНДР совершили как минимум три атаки на южнокорейские биржи, причем одна из таких атак прошла успешно. Издание указывает, что в мае была взломана сеульская биржа Yapizon, в ходе чего она потеряла 3,8 тысячи биткоинов или почти $9 млн по курсу мая 2017 года.

Аналитик FireEye Люк Макнамара (Luke McNamara) говорит, что, чем популярнее криптовалюта, тем легче хакерам поразить криптовалютные биржи. В основном атаки производились с помощью фишинговых писем на электронную почту, которые содержали зараженные вирусом PEACHPIT документы. За этими атаками стояла группировка, известная атаками на Samsung и киностудию Sony, — TEMP.Hermit.

Южная Корея, в свою очередь, полагает, что на службе КНДР работают около 6 тысяч военных офицеров разведки, которые занимаются военным шпионажем и киберпреступления. Южный «брат» мог стать целью кибератак из-за популярности криптовалют в стране —  именно в Сеуле находится крупнейшая биржа эфира Bithumb.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 58 удивительных фактов о биткоине
  2. 2 «За первые 10 дней своего существования BitJournal заработал 500 тыс. рублей на рекламе»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Криптовалюта и закон: как регулируют биткоин в разных странах
  5. 5 Валюта, которая принадлежит людям: плюсы VS минусы биткоина