В 2022 году северокорейские хакеры украли криптовалюты на $1 млрд
За 2022 год хакеры Северной Кореи похитили больше криптовалюты, чем в какой-либо другой год, следует из данных отчета комитета по санкциям ООН в отношении КНДР, которые приводит агентство Reuters.
Организации из сферы кибербезопасности подсчитали, что общий объем украденных криптоактивов превышает сумму в $1 млрд. Злоумышленники используют вредоносное программное обеспечение, распространяя его в том числе через фишинг.
Одна из таких атак была направлена на работников компаний из разных стран, сказано в отчете. Злоумышленники устанавливали контакт с отдельными сотрудниками через LinkedIn, а затем отправляли сообщения с вредоносными файлами. Зачастую для этого использовали мессенджер WhatsApp*.
Кроме того, в документе приводятся сведения о группе хакеров, которая связана с КНДР. Утверждаются, что они требовали выкуп у некоторых небольших компаний в разных странах.
Большая часть атак производилась под контролем Разведывательного управления генерального штаба страны, сказано в документе.
*принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.
Фото на обложке: Millenius /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 $75 млн на то, чтобы хакать быстрее. Стартап Xbow меняет киберрынок Робот-хакер возглавил топ кибербезопасности 26 июня 17:51
- 2 По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175% Число этих зловредов увеличилось на 48 и 175% соответственно 25 июня 19:12
- 3 За прошлый год «Яндекс» обработал 1,5 млрд звонков Компания подвела итоги 2024 года 17 июня 18:12
- 4 «Билайн» начал прерывать звонки при получении кодов от «Госуслуг» Или от банковского приложения 10 июня 12:27