Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ» рассказал об успешной атаке хакеров на российский банк

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

На этой неделе хакеры совершили первое с начала 2018 года успешное нападение на российский банк. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей нескольких кредитных организаций.

«Коммерсантъ» рассказал об успешной атаке хакеров на российский банк

Один из источников знает, что атаке был подвергнут московский «ПИР-банк», который по размерам активов занимает 329-е место в российской банковской системе. В ночь на 4 июля с корсчета «ПИР-банка» в ЦБ было выведено по меньшей мере 58 млн рублей.

Представители «ПИР-банка» подтвердили факт атаки, но не уточнили размер хищения. В банке отметили, что вывод части похищенных средств удалось остановить, при этом большая часть была потеряна безвозвратно. Денежные средства выведены веерной рассылкой на пластиковые карты физлиц в 22 банках из топ-50, большая часть денег обналичена уже в ночь хищения.

«Вирус, которым атакован банк, не подлежит идентификации имеющимися сейчас средствами, что было подтверждено сотрудниками ФинЦЕРТ [Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ], с наибольшей вероятностью вирус проник в банк через фишинговое письмо», — пояснила представитель банка.

Из-за хакерской атаки «ПИР-банк» был вынужден 4 и 5 июля приостановить работу, но уже с 6 июля возобновил операции. В Центробанке подтвердили факт атаки хакеров, но не раскрыли подробностей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз