Top.Mail.Ru
Новости

Приложения «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» перестали полноценно работать из-за новых правил Google

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В приложениях «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» для Android перестали работать некоторые функции. Это произошло из-за введения новой политики Google по борьбе с мошенническими программами, пишет РБК.

Приложения «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» перестали полноценно работать из-за новых правил Google

Пользователи приложения «Яндекса» жалуются на невозможность воспользоваться услугой «Автоматический определитель номера» (АОН). В компании подтвердили наличие проблемы и сообщили, что на последних версиях Android эта функция будет работать только с голосовым помощником «Алиса», но не с Google Assistant.

Представитель «Яндекса» пояснил, что по новым правилам Google, информацию о звонке может получить только голосовой помощник, установленный по умолчанию (для приложения «Яндекса» это «Алиса»), либо приложение, для которого это основная функциональность.

Из приложения Kaspersky Internet Security исчезли функции «Фильтр звонков» (блокировала звонки с определенных номеров), «Защита приватности» (ограничивала сбор данных о действиях в интернете) и «Смс-антифишинг» (блокировала вредоносные ссылки в смс).

Представитель «Лаборатории Касперского» указал, что от этих услуг решили отказаться, чтобы соответствовать новой политике Google, ограничивающей доступ приложений к сведениями о вызовах и смс.

И «Яндекс», и «Лаборатория Касперского» вели переговоры с Google о смягчении требований, но их аргументы не сочли убедительными, добавили представители обеих компаний.

В пресс-службе Google заявили, что не комментируют отдельные случаи изменений в работе сервисов, отметив, что политика использования Android общедоступна.

Разработчики говорят, что Google ужесточил правила, чтобы защитить данные пользователей — ранее мошенники могли получить доступ к базе звонков и смс. Теперь компании, которым эти сведения нужны для приложений, должны подавать специальные заявки, каждая из которых рассматривается индивидуально.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас