Новости

Власти США разрешили торговать фьючерсами на биткоин

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) разрешила крупным американским биржам Chicago Mercantile Exchange Inc. (CME) и CBOE Futures Exchange (CFE) запустить торги фьючерсами на биткоин. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Власти США разрешили торговать фьючерсами на биткоин
Присоединиться

Еще одна биржа, Cantor Exchange, также получила разрешение на запуск торгов бинарными опционами на биткоин, отмечается в сообщении.

Глава CFTC Кристофер Джанкарло отметил, что ранее комиссия никогда не сталкивалась с активами, подобными биткоину, и перед разрешением вопрос «широко обсуждался» с биржами, которые, в свою очередь, согласились на некие меры по защите трейдеров и рынка.

В комиссии добавили, что в целом рынок криптовалют остается нерегулируемым, и SEC имеет мало влияния в этой области. В CME подтвердили получение разрешения и назначили старт торгов фьючерсами на биткоин на 18 декабря этого года.

Курс биткоина на фоне решения CFTC заметно вырос – в течение дня он поднимался с минимума в $9421 до $10708, свидетельствуют данные CoinDesk. К 17:50 по московскому времени цена биткоина составила более $15600.

Напомним, фьючерсы как финансовый инструмент позволяют покупать и продавать определенный актив в будущем по заранее определенной цене. Трейдерам фьючерсы позволяют делать ставки на понижение или увеличение цены актива, влияя таким образом на его текущую цену.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 Что такое фарминг? Полный гайд
  4. 4 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  5. 5 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты