После того, как Владимир Путин пописал указ, снимающий ограничения на реализацию путевок в Турцию, страна стала самой популярной по запросам от путешественников.
Возвращение Турции на рынок повлияло на цены других направлений: по данным АТОР, за неделю падение цен на все популярные курорты составило 10-11%. Операторы объясняют это появлением большого количества спецпредложений. Поездки в Тунис подешевели на 40% за неделю. Среди причин также отмечают и снижение интереса к курортным направлениям.
Однако популярность запросов среди путешественников начинает снижаться: на прошлой неделе их количество с 45% упало до 25% (данные «Онлайнтура»). У Tutu.ru количество запросов сократилось с 36,19% до 18,19%. Представители турфирм отмечают, что, несмотря на все еще высокий интерес, продажей турпакетов ограничивается лишь небольшая доля (каждый 30 запрос по данным Российской ассоциации туроператоров).
Перелеты в Турцию пока осуществляются регулярными рейсами, а туроператоры ожидают открытия чартерных перевозок. Именно это влияет на спрос путевок и их стоимость, считают представители отрасли. По их оценкам, после открытия чартерных рейсов цены снизятся как минимум на 30%.
Фото на обложке: Pixabay
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Релокация в Анталью: к чему быть готовым при переезде в Турцию
- 2 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
- 3 Открытие Турции – «бомба замедленного действия» для российских курортов
- 4 Турцию открыли. Но брать путевки пока рано
- 5 Как аромамаркетинг помогает туриндустрии управлять поведением и впечатлениями клиентов
ВОЗМОЖНОСТИ
30 июня 2022
30 июня 2022
30 июня 2022