Top.Mail.Ru

СМИ узнали об увольнении 80% сотрудников видеоплатформы Nuum от МТС

Новости
Новости
Тимур Батыров
Тимур Батыров

Выпускающий редактор новостей

Тимур Батыров

МТС оптимизирует расходы на свою видеоплатформу Nuum — российский аналог TikTok и YouTube. Команду сервиса с начала года покинули порядка 70-80% сотрудников, рассказали «Ведомостям» источник в МТС, два бывших сотрудника платформы и собеседник в компании-конкуренте.

СМИ узнали об увольнении 80% сотрудников видеоплатформы Nuum от МТС
  1. Новости

По данным газеты, всего из Nuum ушли около 250 человек, преимущественно сотрудники отделов маркетинга и контента, включая руководителей этих направлений. Все сотрудники были уволены по соглашению сторон.

По словам двух источников «Ведомостей», в скором времени Nuum покинет и гендиректор платформы Наталья Братчикова, руководившая ей с момента создания веной 2023 года. Топ-менеджер от комментариев отказалась.

Снижение рисков. Увольнения происходят на фоне «существенного сокращения финансирования» Nuum со стороны МТС, заявили «Ведомостям» бывший и действующий сотрудники оператора. По их словам, о закрытии проекта «речь пока не идет», но стратегию развития скорректируют. В пресс-службе МТС подтвердили, что платформа продолжит работу, но инвестиции в маркетинг, контент и разработку нового функционала остановят. «В рамках трансформации группы мы уменьшаем количество экспериментальных и высокорискованных инвестиций до более благоприятной макроэкономической обстановки», — пояснил представитель оператора.

Ускорение конкурента. На решение МТС мог повлиять новостной фон, связанный с победой Дональда Трампа на выборах президента США, возможностью возобновления полноценной работы YouTube в России и возвращения рекламных инструментов платформы, предположил основатель рекламного агентства Digital Church Марк Хлуднев. По его словам, Nuum еще не успела заинтересовать большое количество крупных рекламодателей, а конкурировать с YouTube в этой сфере крайне сложно.

  • МТС запустила Nuum в декабре 2023 года. Согласно данным на сайте платформы, она до сих пор работает в режиме бета-версии. К январю 2025 года месячная аудитория сервиса составила 3 млн россиян старше 12 лет, следует из данных Mediascope. В компании заявляли, что ее месячный охват достиг 7,5 млн человек
  • Весной 2024 года Братчикова рассказывала, что МТС выделила на развитие Nuum 6 млрд рублей. Тогда же топ-менеджер заявила, что контентная команда состоит из 40 человек, десять из которых пришли в компанию из TikTok после того, как китайский сервис приостановил работу в России.

Фото на обложке: Nuum

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме