Аналитики спрогнозировали обвал страхового рынка
Анна Оленькова
Страховой рынок может обвалиться к уровню пятилетней давности из-за кризиса и пандемии коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».
В 2020 году игроки страхового рынка рискуют потерять больше четверти взносов.
«Сильнейшему негативному влиянию будут подвержены все сегменты добровольного страхования, обязательные виды, вероятно, пострадают в меньшей степени», — следует из обзора.
Эксперты рассматривают два кризисных сценария:
- при позитивном сценарии карантин быстро закончится, а шок для экономики будет краткосрочным. Восстановление начнется во втором квартале 2020 года. При этом премии страховщиков все равно сократятся — на 17% в годовом выражении, до 1,22 трлн рублей. Взносы в сегменте страхования от несчастных случаев и болезней упадут на 25%, в добровольном медицинском страховании, страховании имущества физлиц и страховании жизни — на 20%, в автокаско — на 5%. Объем премий по ОСАГО стабилизируется на уровне 2019 года — 215 млрд рублей.
- при негативном сценарии пандемия будет затяжной, а российский страховой рынок откатится к уровню пятилетней давности. По итогам года объем взносов упадет на 27% и едва превысит 1 трлн рублей. Премии по страхованию жизни сократятся на 40%, по страхованию от несчастных случаев и болезней — на 35%, по ДМС и страхованию имущества физических лиц — на 30%, по автокаско — на 25%. Объем премий по ОСАГО существенно не снизится. Восстановление страхового рынка начнется не раньше конца 2020 — начала 2021 года.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Истории
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 Заморозка вкладов как PR: слухи могли быть запущены для стимуляции сделок с жильём Эксперты считают, что продавцы квартир «хайпятся» на ипотеке 01 июля 18:40
- 2 Forbes назвал 30 самых перспективных россиян до 30 лет В этом году в рейтинге появились представители поколения «альфа» 19 июня 16:29
- 3 Аналитики назвали топ-5 российских городов, откуда бизнесмены едут на ПМЭФ Поезда они предпочитают самолетам 18 июня 10:25
- 4 Минцифры анонсировало разработку национального мессенджера Презентация состоится этим летом 09 июня 13:19