Новости

В России хотят разработать мобильную операционную систему на базе Android

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России планируют разработать мобильную операционную систему на базе Android. Разработкой займется компания, которую думают создать VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком».

Российская ОС должна исключить и заменить пакет предустановленных приложений Google Mobile Services. В VK, «Яндексе» и «Ростелекоме» отказались от комментариев, в «Сбере» и Минцифры не ответили «Коммерсанту».

В России хотят разработать мобильную операционную систему на базе Android
Присоединиться

Новый софт будет популярен у россиян благодаря совместимости с большим количеством приложений. ОС «Аврора», продвижением которой занимается «Ростелеком», больше предназначена для госсектора и корпораций с высокими требованиями к безопасности.

Стоимость ОС «Аврора» оператор оценивал в 480 млрд рублей до 2030 года. Проект предполагает выпуск 70 млн гаджетов с этой операционной системой. Разработка на Android обойдется в несколько раз дешевле, чем проект «Ростелекома». На запуск проекта потребуется не более года, заявили собеседники издания. 

Разработка новой ОС на базе Android, которую решили поддержать власти, напоминает решения китайской Huawei. В 2018 году китайская компания лишилась партнерства с Google, попав под американские санкции, и стала развивать ОС Harmony на базе Android, магазин приложений AppGallery и платформу Huawei Mobile Service (HMS).

В 2021 году число пользователей AppGallery выросло до 580 млн, в целом сервисами HMS пользуется 730 млн человек, в их создании участвует 5 млн разработчиков.

Минцифры вместе с участниками IT-рынка готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО, разработчики которого прекратили работу в России. Отечественные компании смогут оплачивать ПО через спецсчета до востребования правообладателя.

Представители IT-отрасли разделились во мнении: одни из них считают, что проект замедлит импортозамещение, другая часть уверена в том, что он позволит сохранить работоспособность критических IT-систем.

Хочешь создавать приложения для смартфонов и других устройств? Сравни и выбери программу обучения в каталоге курсов Android-разработки.

Фото на обложке: quietbits / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  2. 2 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  3. 3 OEM-площадки: как рекламодателям воспользоваться новым трендом
  4. 4 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  5. 5 Как парни из Пензы делают миллионы на пиксельных раскрасках
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти