Top.Mail.Ru
Новости

Американская компания Occipital купила российский стартап GeoCV

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Американская компания Occipital купила российский стартап в области 3D-технологий GeoCV, в числе инвесторов которого были российские фонды Starta Ventures, Emery Capital, Moscow Seed Fund и Runa Capital. Об этом Rusbase рассказали в Starta Ventures.

Американская компания Occipital купила российский стартап GeoCV

В результате сделки команда GeoCV создаст центр разработки Occipital в Москве и будет развивать продукты на основе технологий компьютерного зрения и машинного обучения.

GeoCV сотрудничает с Occipital с 2015 года. Стартап использует 3D-сенсор производства американской компании в своем продукте.

Продукт GeoCV позволяет быстро создавать фотореалистичные 3D+360° виртуальные туры помещений с высокой точностью. Созданные модели используются для маркетинга и документации объектов недвижимости.

В сообщении Occipital говорится, что компания не стала покупать права на основной продукт GeoCV. Вместо этого компания сконцентрируется на развитии собственных разработок в Москве.

GeoCV в 2014 году основали выпусники лаборатории компьютерной графики и мультимедиа ВМК МГУ Антон Якубенко и Глеб Кривовязь. С момента основания стартап привлек $3,3 млн.

Starta Ventures и Runa Capital не раскрывают, сколько вложили в проект и сколько заработали на выходе. Moscow Seed Fund, выдавший стартапу инвестиционный заем в размере 4 млн рублей в 2014 году, вышел из GeoCV еще в 2018 году.

Основанная в 2008 году Occipital разрабатывает решения в области пространственных вычислений. Технологии компании позволяют AR, VR, мобильным и роботизированным устройствам ориентироваться в пространстве, строить его карту и распознавать его.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Насколько безумны ваши идеи?» Сооснователь TechCrunch — о жизни, Brexit’е и Pokemon Go
  2. 2 Из российского стартапа можно выйти только «вон»
  3. 3 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  4. 4 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти