Top.Mail.Ru
Новости

«Одноклассники» запустили нейросеть для борьбы с кликбейтом

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Социальная сеть «Одноклассники» запустила нейросеть, которая будет контролировать качество контента, находить и пессимизировать в выдаче кликбейтный или манипулятивный контент, цель которого — надавить на жалость или вызвать другую эмоцию. 

«Одноклассники» запустили нейросеть для борьбы с кликбейтом

Группы, публикующие такой контент для повышения активности, получат временный или постоянный запрет на попадание в ленты пользователей, что снизит их охваты, сообщила пресс-служба «Одноклассников».

Новая система работает на базе «Робби» — платформы для анализа и обработки контента на базе нейросетей и технологии big data. В ее основе — модели нейронных сетей, которые определяют контент с явными манипуляциями и массовыми призывами к обратной связи ради вирусного распространения. Помимо текстового контента алгоритм распознает надписи на изображениях и фотографиях с помощью технологии компьютерного зрения.

«В этом году мы делаем особенный акцент на повышении качества ленты каждого пользователя. ОК — это не просто социальная сеть, но и платформа для потребления контента. Нам важно, чтобы хорошие авторы и медиа могли получить аудиторию в соцсети, а контент плохого качества не показывался», — прокомментировал руководитель продуктов  «Лента» и «Рекомендации социальной сети Одноклассники» Вадим Гуров.

После получения штрафных баллов группа перестанет попадать в ленты пользователей на несколько дней. За каждое следующее нарушение срок бана может увеличиваться вплоть до полного запрета на попадание в ленту. 


Посмотреть статистику штрафных баллов и сроки отсутствия контента в ленте новостей администраторы групп смогут в настройках. Там же будут доступны ссылки на контент, который был найден алгоритмом.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: пресс-служба «Одноклассников»

Фото на обложке: Pexels


 


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
  2. 2 Социальные сети для бизнеса: откуда и как доставать лиды в новой реальности
  3. 3 «Одноклассники» и «VK Образование» проведут бесплатные мастер-классы по IT для студентов
  4. 4 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  5. 5 Даже Путин в курсе: как и почему надо работать с «Одноклассниками»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта