Одобряемость потребительских кредитов в октябре выросла до 24% — показатель достиг максимума за год
Средняя запрашиваемая сумма составила 492 тыс. рублей
В октябре 2026 года банки одобряли 24% онлайн-заявок на потребительские кредиты — показатель достиг максимума за год, следует из данных финансового маркетплейса «Сравни», с которыми ознакомился Russian Business. В октябре 2025-го одобрение получали только 9% заявителей. Клиенты стали запрашивать у банков суммы на 22% меньше, чем годом ранее.

Средняя запрашиваемая сумма кредита сократилась до 492 тыс. руб.
Доля одобренных заявок на потребительские кредиты за год выросла на 15%. Одновременно средний размер запрашиваемого займа сократился с 633 тыс. до 492 тыс. руб.
По оценке директора по развитию финансовых продуктов в «Сравни» Магомеда Гамзаева, рост одобряемости связан с развитием онлайн-оформления и совершенствованием систем оценки заемщиков.
«Цифровой профиль пользователя на финансовом маркетплейсе помогает подтвердить его доход и оценить, какую сумму он сможет выплачивать без чрезмерной нагрузки на бюджет», — пояснил Магомед Гамзаев.
Средний размер потребительского кредита, который банки одобряли в октябре 2026 года, составил 648 тыс. рублей.
Одобряемость кредитных карт практически не изменилась
В отличие от потребительских кредитов, доля одобренных заявок на кредитные карты за год почти не изменилась:
- в октябре 2025 года показатель составлял 13%;
- в октябре 2026 года — 12%.
