Top.Mail.Ru
Новости

«Цифровая экономика» предложила ограничить доступ Facebook, Twitter и Instagram к данным россиян

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Организация «Цифровая экономика», которая реализует одноименную нацпрограмму, предложила запретить иностранным компаниям без российского юрлица использовать данные граждан России. В первую очередь это затронет Facebook, Twitter и Instagram, пишет РБК.

«Цифровая экономика» предложила ограничить доступ Facebook, Twitter и Instagram к данным россиян

Кто из членов рабочей группы стал автором этой инициативы, неизвестно. Источники РБК сообщили, что это Ассоциация участников рынка больших данных (объединяет Mail.Ru Group, «Мегафон», «Ростелеком» и других), но в самой организации это отрицают.

Президент Ассоциации участников рынка больших данных и член совета директоров «Мегафона» Анна Серебряникова заявила, что к российским и зарубежным компаниям должны предъявляться единые требования, если их деятельность связана с использованием данных россиян и осуществляется на территории страны.

«Кроме того, некоторые иностранные компании, например Facebook, обещали открыть российское представительство или отдельное юридическое лицо, но не открыли. Мы считаем, что такие компании также обязаны соблюдать российское законодательство, иначе они не смогут получить доступ к данным российских граждан», — пояснила Серебряникова.

РБК напоминает, что Facebook, Twitter и Instagram не зарегистрированы в реестре организаторов распространения информации. Они также не исполняют закон о хранении персональных данных россиян на территории России. В январе 2019 года Роскомнадзор завел из-за этого административные дела на Twitter и Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд отправил блогера Портнягина под домашний арест по делу о неуплате налогов
  2. 2 Суд запретил ритейлеру «Леруа Мерлен» отменять интернет-заказы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии