Top.Mail.Ru
Новости

Названы авиакомпании России с самыми дешевыми билетами по версии OneTwoTrip

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский поисковик билетов и других предложений для путешественников OneTwoTrip опубликовал рейтинг российских авиакомпаний по средней стоимости авиабилетов, приобретенных через сервис в 2017 году. О результатах рейтинга Rusbase сообщил представитель проекта.

Названы авиакомпании России с самыми дешевыми билетами по версии OneTwoTrip

Авторы рейтинга изучали стоимость билетов эконом-класса в оба конца, используя данные по пятнадцати крупнейшим перевозчикам, выполняющим регулярные рейсы.

Лидером рейтинга и на внутренних, и на международных направлениях стал лоукостер «Победа». Цена авиабилетов для полетов внутри страны у него оказалась на 30% ниже среднего показателя по всем российским авиакомпаниям, а для полетов за границу – на 50%.  

Второе место в обоих сегментах занял «UTair» (ниже среднего показателя на 20% и на 40% соответственно), Третье место по внутрироссийским направлениям заняли «Уральские авиалинии» (ниже на 15%), на международных – авиакомпания «Руслайн» (на 33%).

В целом средняя стоимость авиабилетов на внутренних направлениях в России составила в 2017 году 10181 рубль (на 7,5% меньше, чем в 2016-м), на международных – 20948 рублей (ниже прошлогоднего значения на 12,3%).

Стоимость билетов на внутренние рейсы в стране продолжает снижаться с 2014 года (в целом снизилась на 30% с 2013 года), однако в сегменте международных полетов эта тенденция появилась только в 2017 году, отметили в OneTwoTrip.

«Если в начале рассматриваемого периода снижение цен было связано преимущественно с профицитом провозных емкостей на фоне стагнации пассажиропотока, то затем на смену этому фактору пришли другие: появление авиакомпаний “Победа” и “Азимут”, распространение невозвратных и безбагажных тарифов, увеличение предложения на массовых направлениях, открытие российскими авиакомпаниями новых зарубежных маршрутов, использование ими новых маркетинговых инструментов (к примеру, билеты “ЮТэйра” без привязки ко времени вылета), стабилизация валютного курса», – прокомментировали в OneTwoTrip.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации