Top.Mail.Ru
Новости
Партнеры

Во Владивостоке прошел Open Innovations Startup Tour

Новости
Евгения Хрисанфова
Евгения Хрисанфова

Comm&Tech Correspondent

Евгения Хрисанфова

23 и 24 января во Владивостоке стартовал Open Innovations Startup Tour ― стартап-тур с конкурсами и образовательными программами, которые направлены на развитие технологического предпринимательства в регионах.

Во Владивостоке прошел Open Innovations Startup Tour

В рамках тура прошел финал регионального конкурса стартапов, во время которого выбрали лучшие проекты, занимающиеся развитием IT, медицинских и сельскохозяйственных биотехнологий, а также технологий в промышленности и энергетике. Всего было девять победителей, среди которых:

  • технология безотходной переработки ильменитового концентрата, который используется в промышленности;
  • роботы для оценки состояния судов;
  • цифровая платформа, которая помогает в реабилитации детей с церебральным параличом.

Главный приз получил проект «Персональный робот Адам». По словам создателя, Александра Ганюшкина, при проектировании робота использовали новые технологии, что помогло выделиться на фоне конкурентов.

Основные преимущества заключаются в системе управления с помощью виртуальной реальности. Мы первыми разработали в России такую систему и сейчас патентуем. Система активного телескопического зрения позволяет роботу лучше распознавать объекты под различными углами, система управления манипуляторами по принципу обратной кинематики позволяет быстрее и точнее программировать робота. Функция трансформации позволяет ему быть более массивным или компактным в зависимости от задачи, а возможность всенаправленного перемещения делает робота более мобильным.

Победители из разных регионов получат возможность участвовать в технологической конференции Startup Village. А проект, победивший в гранд-финале, получит 300 000 рублей и допуск к полуфиналу конкурса питч-презентаций, который проходит в рамках Startup Village.

Во время стартап-тура прошла дискуссия на тему «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» и мастер-классы, на которых эксперты рассказали о запуске и продвижении технологичных продуктов. На сцене выступали председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, советник председателя Совета директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, Директор по развитию экосистемы Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко, вице-президент ВЭБ.РФ Денис Унжаков и другие.

Следующие мероприятия пройдут в Архангельске, Иваново, Перми, Красноярске и других городах России. Участие в мероприятиях стартап-тура бесплатное. Чтобыузнать подробности и зарегистрироваться, заходите на сайт Open Innovations Startup Tour.

UPD: В связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 мероприятия Open Innovations Startup Tour в Уфе, Томске и Краснодаре переносятся на сентябрь 2020 года. Крупнейшая в России и странах СНГ стартап-конференция Startup Village, на которую получали приглашения победители Startup Tour во всех городах, пройдет в мае в новом цифровом формате. Startup Village Livestream’20 станет первой полностью виртуальной конференцией такого масштаба не только в Инновационном центре «Сколково», но и в России. Благодаря переходу в онлайн участие в ней станет бесплатным для всех желающих. Чтобы получить доступ к программе, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Фото на обложке: drmakete lab/Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  4. 4 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  5. 5 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы