Top.Mail.Ru
Новости

«МаксимаТелеком» выбрали единым оператором московского Wi-Fi

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Компания «МаксимаТелеком», развивающая Wi-Fi в московском метрополитене, станет оператором всей столичной сети Wi-Fi. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«МаксимаТелеком» выбрали единым оператором московского Wi-Fi

«МаксимаТелеком» предложила выполнить работы за 149,5 млн рублей. В торгах также участвовал оператор Netbynet (контролируется «Мегафоном»), который просил за услуги 160,6 млн рублей.

Сейчас московская сеть Wi-Fi насчитывает более 15 тысяч точек доступа, единый оператор обеспечит увеличение их числа до 25 тысяч, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. Работы должны быть завершены в первом полугодии 2020 года.

Ранее за Wi-Fi в столице отвечали «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком». «МаксимаТелеком» объединит все созданные ими публичные сети на своей платформе MT_FREE. Общее количество точек доступа Wi-Fi под управлением компании составит более 40 тысяч.

В контракте указано, что «МаксимаТелеком» должна собирать, хранить и анализировать трафик с использованием технологий Big Data и DPI, а также предоставлять отчеты московским властям. В правительстве столицы говорят, что эта технология нужна «для прогнозирования социально-экономического развития города».

«Коммерсантъ» отметил, что летом 2018 года Reuters сообщал о планах Роскомнадзора по использованию DPI для блокировки Telegram.

Эксперты считают, что бесплатный Wi-Fi — это имиджевый проект, позволяющий повысить лояльность москвичей. Властям города анализ трафика может потребоваться для обеспечения безопасности, а «МаксимаТелеком» — для разработки решений в сфере интернета вещей и «умного города».

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «До 95% покупок все еще совершают офлайн»: зачем крупнейший оператор Wi-Fi в метро пришел к малому бизнесу
  2. 2 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  3. 3 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  4. 4 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
  5. 5 Перехват SMS и TDoS-вымогательство — как предотвратить эти и другие ИТ-риски