«МаксимаТелеком» выбрали единым оператором московского Wi-Fi
Компания «МаксимаТелеком», развивающая Wi-Fi в московском метрополитене, станет оператором всей столичной сети Wi-Fi. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
«МаксимаТелеком» предложила выполнить работы за 149,5 млн рублей. В торгах также участвовал оператор Netbynet (контролируется «Мегафоном»), который просил за услуги 160,6 млн рублей.
Сейчас московская сеть Wi-Fi насчитывает более 15 тысяч точек доступа, единый оператор обеспечит увеличение их числа до 25 тысяч, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. Работы должны быть завершены в первом полугодии 2020 года.
Ранее за Wi-Fi в столице отвечали «Престиж-интернет» (входит в «Эр-телеком холдинг»), «Акадо», МГТС и «Вымпелком». «МаксимаТелеком» объединит все созданные ими публичные сети на своей платформе MT_FREE. Общее количество точек доступа Wi-Fi под управлением компании составит более 40 тысяч.
В контракте указано, что «МаксимаТелеком» должна собирать, хранить и анализировать трафик с использованием технологий Big Data и DPI, а также предоставлять отчеты московским властям. В правительстве столицы говорят, что эта технология нужна «для прогнозирования социально-экономического развития города».
«Коммерсантъ» отметил, что летом 2018 года Reuters сообщал о планах Роскомнадзора по использованию DPI для блокировки Telegram.
Эксперты считают, что бесплатный Wi-Fi — это имиджевый проект, позволяющий повысить лояльность москвичей. Властям города анализ трафика может потребоваться для обеспечения безопасности, а «МаксимаТелеком» — для разработки решений в сфере интернета вещей и «умного города».
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Wildberries готовится к запуску собственного виртуального мобильного оператора Наиболее вероятным партнером называется Т2 23 июня 10:27
- 2 «СберМобайл» и «Завод роботов» создадут AI-решение для промышленности, а «АвтоВАЗ» получит телеком-услуги Соглашения подписаны на ПМЭФ 19 июня 15:05
- 3 Названы предприятия, которые получат спутниковую связь нового поколения На базе низкоорбитальной группировки 05 июня 14:34
- 4 Эксперты рассказали о методах мошенничества во время школьных каникул И дали рекомендации, как избежать риски 02 июня 15:22