Новости

Сотовые операторы раскритиковали концепцию развития 5G от Минкомсвязи

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Сотовые компании раскритиковали проект концепции развития 5G в России, разработанный Минкомсвязи. По их мнению, реализация концепции может обернуться огромными расходами на строительство сетей. Об этом пишут «Ведомости».

Сотовые операторы раскритиковали концепцию развития 5G от Минкомсвязи
Присоединиться

Что не устраивает операторов:

  • частотный диапазон 4,4-4,99 ГГц обозначен в проекте как альтернатива частотам 3,4-3,8 ГГц. Без диапазона 3,4-3,8 ГГц в принципе невозможно быстрое и относительно недорогое развертывание сетей 5G в России. Сейчас этот диапазон недоступен сотовым компаниям, в нем работают средства спутниковой связи.
  • в совместном предприятии операторов, которое будет заниматься расчисткой частот, должно участвовать государство. Соглашение о намерении создать СП МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали в декабре 2019 года. СП займется расчисткой частотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц во всех регионах России. В Минкомсвязи считают, что при получении доли в СП государством операторы смогут получить частоты для 5G без торгов.

Операторы говорят, что новая редакция документа не позволит эффективно строить сети и развивать рынок. Понимание того, что 3,4-3,8 ГГц должен быть основным диапазоном, в документе отсутствует.

Сеть на 4,4-4,99 ГГц будет стоить в 2,5-3 раза дороже, чем сеть на 3,4-3,8 ГГц. Разница в стоимости в том числе связана с необходимостью установки большего количества базовых станций. 

Кроме того, существуют ограничения по использованию 4,4-4,8 ГГц в приграничной зоне. Это не позволит построить сети 5G на части территории России, включая крупные города. Так как данный диапазон используется для работы воздушной и морской пограничных служб Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, строить базовые станции можно только на удалении 300 км от сухопутной границы и 450 км — от морской. К примеру, расстояние от Санкт-Петербурга до российско-эстонской границы составляет всего 134 км.

Фото: FrankHH / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти