Top.Mail.Ru
Новости

77% пассажиров такси по-прежнему платят за поездки наличными — исследование

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Большинство пассажиров такси (77%) продолжают платить за поездки наличными, при этом 54% не знают о праве получить чек. Об этом говорится в исследовании «Левада-центра».

77% пассажиров такси по-прежнему платят за поездки наличными — исследование

В опросе поучаствовали совершеннолетние жители городов с населением более 10 тысяч человек, которые пользуются услугами такси как минимум несколько раз в год. Всего мнением поделились 1729 респондентов.

Результаты исследования показали, что услугами такси пользуются примерно две трети горожан. Почти половина из них (48%) вызывают машину один или несколько раз в месяц, а четверть (25%) — несколько раз в неделю и чаще (практически ежедневно).

Средняя продолжительность поездки на такси составляет 21 минуту: в городах-миллионниках (не учитывая Москву) она достигает 23 минут, в небольших городах — 15 минут. В столице средняя продолжительность поездки составляет примерно 30 минут.

В тройке наиболее часто используемых видов транспорта такси заняло третье место с долей в 27%, уступив общественному транспорту (70%) и личным автомобилям (34%).

Треть опрошенных за последние два года стали вызывать такси чаще (33%): 51% из них заменили им общественный транспорт, 11% — личный автомобиль, 33% — добавили поездки на такси к другим видам транспорта, не снижая их использование.

Респонденты сообщили, что в среднем вызов такси обходится им в 223 рубля. Половина опрошенных указали, что обычно платят 160 рублей и ниже — это медианная стоимость поездки.

Фото: ia__64 / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях