Новости

NASA объявило о завершении миссии марсохода Opportunity

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

NASA официально объявило о завершении миссии марсохода Opportunity, который не выходил на связь с 10 июня 2018 года после попадания в пылевую бурю. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

NASA объявило о завершении миссии марсохода Opportunity
Присоединиться

Инженеры NASA предприняли более тысячи безуспешных попыток по восстановлению контакта, последняя из которых состоялась 12 февраля, отмечается в сообщении.

«Мы приложили все разумные инженерные усилия, чтобы восстановить Opportunity, и решили, что вероятность получения сигнала слишком низка, чтобы продолжать попытки», — сказал менеджер проекта Mars Exploration Rover Джон Каллас.​

Аппарат, который был рассчитан на эксплуатацию в течение 90 марсианских дней, пробыл там в 60 раз больше — почти 15 лет — и вместо тысячи запланированных метров проехал по поверхности Марса 45 километров.

Оpportunity опустился на поверхность планеты 24 января 2004 года, через 20 дней после того, как туда был доставлен первый марсоход проекта Mars Exploration Rover — Spirit, проработавший до 2011 года и проехавший 8 километров.

Главным достижением Оpportunity стало обнаружение минералов, образующихся в воде, и других свидетельств того, что в прошлом на поверхности планеты была вода.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане