Новости

Определены европейские стартапы года: результаты LeWeb Startup Competition 2012

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Определены европейские стартапы года: результаты LeWeb Startup Competition 2012
Присоединиться
На проходившей с 4 по 6 декабря конференции LeWeb в Париже состоялась своя битва стартапов. Из 16 финалистов экспертное жюри выбрало трех победителей. Российское стартап-сообщество уже выбрало своиз победителей года: уже были объявлены результаты всероссийского конкурса WebReady и вручена премия Стартап Года. А что же считают перспективным в Европе? Давайте разберемся. (Кстати, все победители из Франции)

Лучшим стартапом был признан Qunb - сервис визуализации информации. Он также позволяет пользователям сопоставлять различные виды информации, агрегируя ее по разным направлениям деятельности. Основатели стартапа утверждают, что сервис понимает иформацию семантически, то есть он достаточно умен для того, чтобы правильно визуализировать информацию, а также найти коррелированные данные. Естественно, основатели надеются, что пользователи будут в огромных количествах отдавать информацию для ее обработки, но в этом и есть главный камень преткнования - много ли пользователей хотят отдавать информацию о себе? Также непонятен их фокус: его просто нет, так как компания собирается работать и на рынке B2B, и на рынке B2C. Что же, посмотрим. 

Стартап Be-Bound занял второе место. Этот сервис позволяет владельцам смартфонов оптимизировать расходы на пропускную способность интернет-канала, используя СМС-сообщения или сеть 2G вместо 3G. Основатели компании утверждают, что смогут спасти путешественников, позволяя им использовать СМС для передачи данных. Приложение включает в себя клиент для почты, информацию о погоде и веб-браузер. В целом не совсем понятно, как будет работать данный сервис, что было отмечено самими представителями жюри. Но оптимизма у основателя хоть отбавляй: он заявил, что продажи его компании к 2016 году составят ни много ни мало 100 млн евро.

Ну и наконец, на нижней ступенке пьедестала компания Recommend. Стартап является разработчиком мобильного приложения, которое позволяет следить за рекомендациями тех пользователей, которым вы доверяете. По словам руководителей проекта, главная дифференцирующая идея от других сервисов - это наличие большого выбора категорий (сейчас их около 80) - кафе, магазины, конференции и т.д. Не совсем понятно, чем это отличается от других рекомендательных сервисов, но основатели говорят, что хотят сделать единый магазин рекомендаций от друзей и экспертов в той или иной области, а зарабатывать на лидогенерации. 

Весь список финалистов можно посмотреть здесь. Как вам европейские стартапы?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
  4. 4 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список