Новости

Oснователь инвесткомпании Baring Vostok задержан в Москве

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Kалви. Сегодня Басманный суд решит вопрос о его аресте, пишет «Интерфакс».

Oснователь инвесткомпании Baring Vostok задержан в Москве
Присоединиться

«В ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следователя о заключении Калви под стражу», — сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Ведомости» сообщают, что вместе с Калви задержаны бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, партнер Вaring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин и Максим Владимиров.

Все они подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Следователи ходатайствуют об аресте всех фигурантов.

В Вaring Vostok подтвердили, что в рамках коммерческого спора с банком «Восточный» задержаны четыре сотрудника компании, включая Майкла Калви. В сообщении организации подчеркивается, что действия правоохранительных органов не связаны с деятельностью Baring Vostok и других портфельных компаний.

«Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая банк ″Восточный экспресс″, работают в обычном режиме. Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной ЦБ эмиссии капитала банка», — говорится в заявлении.

Основанная в 1994 году Baring Vostok входит в состав акционеров банка «Восточный», а также компаний Ozon, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «Новомет» и других.

Как сообщается на сайте компании, до начала работы в Москве Майкл Калви жил в Лондоне и Нью-Йорке, где работал в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и компании Salomon Brothers. У Калви есть степень магистра финансов, полученная в Лондонской школе экономики, и степень бакалавра по бизнесу, полученная в университете штата Оклахома.

Из списка лиц, под контролем которых находится банк «Восточный», следует, что Калви является гражданином США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете