Top.Mail.Ru
Новости

Основатели Nigma.ru запустили во Вьетнаме поисковик

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Основатели Nigma.ru запустили во Вьетнаме поисковик

Сегодня во Вьетнаме начнет свою работу поисковик Coccoc.com - новый продукт создателей поисковика Nigma.ru. На запуск проекта было потрачено около двух лет и порядка $15 млн инвестиций. Деньги пошли в первую очередь на покупку необходимого оборудования и переезд российских программистов. А когда проекта отнюдь не маленькая - сейчас в нем занято 40 человек. 

По словам основателя проект Виктора Лавренко, Вьетнам лишь первый шаг, останавливаться на котором команда не собирается: впоследствии ядро команды разработчиков может переехать из Ханоя в Таиланд, Индонезию или Малайзию, а в целом его амбиции - это создать  поисковик по всей Юго-Восточной Азии. Лавренко считает, что через несколько лет такой поисковик сможет зарабатывать до $1 млрд в год.

Кстати говоря, это не единственный пример экспансии российских интернет-предпринимателей на вьетнамский рынок. Компания «Ашманов и партнеры» с соинвесторами - российской инвесткомпанией «Финам» и казахской «Кусто» - запустила в 2012 году поисковик wada.vn, инвестиции в этот проект тоже составили порядка $15 млн. Также у казахской «Кусто»  есть во Вьетнаме соцсеть, купонный сервис и сеть платежных терминалов. 

Население Вьетнама составляет 90 млн человек, более трети из которых пользуются интернетом. Доходы от рекламы в 2011 году составили скромные $36 млн, в 2012 уже $44 млн, а к 2020 этот рынок должен оцениваться в $340 млн.

Напомним, что также новости интернет-рынка в Азии вы можете узнавать из блога Дениса Немцева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  2. 2 Как выйти на рынок Вьетнама с товарами повседневного спроса
  3. 3 «Человечеству нужен новый источник еды» — интервью с основателем компании-производителя белка из насекомых FlyFeed
  4. 4 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  5. 5 Как найти себе партнера в Сингапуре и Вьетнаме