Новости

Экс-главу банка «Открытие» объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Следственный комитет России (СКР) объявил в розыск бывшего руководителя банка «Открытие» Евгения Данкевича по подозрению в растрате 34 млрд рублей. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал заместитель председателя СКР Игорь Краснов.

Экс-главу банка «Открытие» объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей
Присоединиться

Следствие установило, что летом 2017 года Данкевич вступил в сговор с пока не установленными руководителями компаний O1 Group и «O1 Групп Финанс», которые были заемщиками «Открытия». Они разместили на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тысячу рублей.

Данкевич знал, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, считают в СКР, однако распорядился купить их. Получив за ценные бумаги более 34 млрд рублей, O1 Group досрочно погасила свою задолженность в «Открытии».

«Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд рублей, а нами совместно с ФСБ проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление его соучастников», — добавил зампред СКР.

Евгений Данкевич стал председателем правления «ФК Открытие» в 2016 году и занимал этот пост до 2017 года, когда началась санация банка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц