Top.Mail.Ru
Новости

Крупнейший японский кулинарный сайт Cookpad купил российский портал «Овкусе.ру»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания Cookpad Internaatinal (принадлежит японской Cookpad) приобрела российский кулинарный сайт «Овкусе.ру». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на основателя проекта Александра Кисленко.

Крупнейший японский кулинарный сайт Cookpad купил российский портал «Овкусе.ру»

Финансовые подробности сделки не уточняются, однако известно, что у проекта останется та же концепция, команда, а сам Кисленко останется работать гендиректором.

Сооснователь рекламной компании Segment Евгений Легкий предположил, что сумма сделки может колебаться от $2 до $15 млн, а старший аналитик венчурного фонда Maxfield Capital Галина Дегтярева оценила проект в $6-8 млн.

Партнер венчурного фонда iTech Capital Алексей Соловьев полагает, что вскоре компания изменит интерфейс сайта под свои стандарты, чтобы сделать его русскоязычной версией.

«Овкусе.ру» основан в 2007 году для обмена кулинарными рецептами. По данным на июнь 2017 года, сайт посетило около 4,5 млн человек. «Спарк-Интерфакса» сообщает, что за 2015 год выручка проекта составила 20 тысяч рублей, а чистая прибыль — 16 тысяч рублей.

Cookpad — крупнейший кулинарный проект в Японии, который ежемесячно посещают 61,3 млн пользователей. Выручка компании в прошлом году составила $155,3, а чистая прибыль — $8,6 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  3. 3 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании