Top.Mail.Ru
Новости

Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Маркетплейс Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр и обсуждает варианты выхода на рынок с его участниками. Ритейлер рассматривает как запуск white label по партнерской модели, так и поглощение уже существующей платформы.

Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр

Ozon уже провел консультации с ivi, Megogo и Viasat, сообщили источники «Коммерсанта». В этих компаниях отказались от комментариев.

Один из собеседников издания отметил, что компания пока не определилась с конкретикой по проекту. 

По его оценке,  «ритейлер хочет решить экосистемные задачи», усилив программу лояльности. В ней уже есть подписка Ozon Premium, дающая скидки и бесплатную доставку, Ozon Card — дебетовая карта с кэшбеком, сервис покупки авиабилетов и другие. 

По словам аналитика «Райффайзенбанка» Сергея Либина, Ozon развивается по примеру Amazon и его Prime Video и отечественных экосистем.Так, в экосистемную подписку «Яндекс.Плюс» входит «Кинопоиск HD», «Сбер» развивает Okko, МТС — Kion. 

Другой собеседник издания полагает, что партнерская модель будет самым простым, быстрым и дешевым способом выйти на рынок. 

Создавать кинотеатр с нуля — задача почти невозможная, и обычно покупается готовое решение, которое затем дорабатывается под клиента, сказал гендиректор SPB TV Кирилл Филиппов.

Стоимость такого решения он оценивает в $7–10 млн, его развертывание и поддержку — в $2 млн в год, подбор команды — в $2–3 млн, привлечение 1 млн пользователей — в $30 млн из расчета 2000 рублей за каждого.

По оценке Филиппова, переориентация с магазина на кинотеатр даст конверсию не более 3–5%. Это то количество пользователей, которые станут зрителями при условии сильного промо и «прочих экосистемных купонов».

Поэтому начальный запуск онлайн-кинотеатра будет стоить не менее $100 млн, и почти такие же деньги надо потратить на контент в дальнейшем. С учетом количества онлайн-кинотеатров Филиппов назвал срок окупаемости проекта в 50–75 лет.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: VasiliyBudarin / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  3. 3 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  4. 4 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  5. 5 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ