Top.Mail.Ru
Новости

В России создадут квантовый компьютер за 900 млн рублей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские ученые и инженеры намерены в ближайшие пять лет создать квантовый компьютер, возможности которого будут многократно выше, чем у современных устройств. Инвестиции в проект могут составить порядка 900 млн рублей. Об этом пишут «Известия».

В России создадут квантовый компьютер за 900 млн рублей

Для разработки квантового компьютера будет создан специальный консорциум силами МГУ им Ломоносова, АНО «Цифровая экономика». Фондом перспективных исследований (ФПИ), компанией «ВЭБ Инновации» и Внешэкономбанком.

Компьютер предполагается построить из 50 кубитов — они в отличие от битов могут находиться в нескольких состояниях одновременно, за счет этого резко увеличивается производительность. Также будут создаваться новые алгоритмы для выполнения задач.

Отмечается, что квантовый компьютер сможет «на новом качестве» решать задачи большой вычислительной сложности, например, моделирование интеллектуальных способностей человека, оптимальное распределение транспортных и логистических потоков, прогнозирование погоды.

Руководитель лаборатории квантовых оптических технологий МГУ Сергей Кулик пояснил, что именно устройство с 50 кубитами сможет продемонстрировать преимущество квантовых вычислений по сравнению с классическими. Кулик напомнил, что устройства с такой мощностью пока ни у кого нет, хотя разработки ведут Google, IBM, Intel и другие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Квантовый компьютер: что это такое?
  2. 2 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  3. 3 «Кванты — это поезд, который еще можно догнать». Интервью с 27-летним профессором МФТИ Алексеем Федоровым
  4. 4 Как работают квантовые технологии в финансовом секторе?
  5. 5 Фотоны против хакеров: как квантовые технологии оберегают данные корпораций
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта