Для самозанятых, которые работают на крупные экосистемы наподобие «Яндекса» или «Сбера», предложили создать единый негосударственный пенсионный план. С согласия работников агрегаторы начнут перечислять часть их доходов в негосударственные пенсионные фонды.
Инициатива обсуждалась 11 ноября на совещании на площадке ЦСР с участием представителей Минфина, Минэка, Минтруда, ФНС и представителей рынка, сообщили «Известия» со ссылкой на материалы встречи.
Компании, согласно документам, вправе делать дополнительные пенсионные отчисления и за свой счет.
В дальнейшем выплаты сотрудник получает вне зависимости от страны проживания, причем как в случае достижения пенсионного возраста, так и при недееспособности или сложном финансовом положении.
«Платформенные» работники получат социальные гарантии в виде «живых денег» на счете, баланс которого всегда известен.
Кроме того, до пенсии из них можно взять в долг, говорится в материалах к совещанию. При этом определенные минусы в таком решении тоже есть: оно увеличивает административную нагрузку на платформы и не устраняет риск того, что работники откажутся от участия в пенсионном плане.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: ESB Professional /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 НПФ «Альфа-Банка» получил лицензию Банка России
- 2 НПФ «Ренессанс Страхования» начал заключать договоры по программе долгосрочных сбережений
- 3 Банк России смягчил условия для участия негосударственных пенсионных фондов в IPO
- 4 Головная компания «Тинькофф» зарегистрировала негосударственный пенсионный фонд