Top.Mail.Ru
Новости

РЖД и «Ростех» предложили властям передать им акции ГЛОНАСС

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Председатель правления РЖД Олег Белозеров и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов написали письмо Дмитрию Медведеву с предложением передать 50% акций АО ГЛОНАСС в уставный капитал РЖД и 50% — в собственность «Ростеха». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЖД и «Ростех» предложили властям передать им акции ГЛОНАСС

О возможной передаче акций стало известно в контексте создания единой цифровой транспортно-логистической системы, появление которой предусмотрено государственной программой «Цифровая экономика». Проект планируют реализовать на базе ГЛОНАСС, напоминает «Коммерсантъ».

Главы РЖД и «Ростеха» также предлагают продать 25,1% дополнительных акций ГЛОНАСС компании РТИТС — оператору государственной системы взимания платы с грузовиков «Платон».

Передача акций ГЛОНАСС РЖД и «Ростеху» привлечет инвесторов и повысит экономическую эффективность и безопасность всего транспортно-логистического комплекса, а также позволит реализовать транзитный потенциал страны, заявили «Коммерсанту» в «Ростехе».

Создание единой цифровой транспортно-логистической экосреды предполагает оборудование всех грузовых вагонов электронными датчиками и введение обязательного страхования грузов, следует из письма РЖД и «Ростеха». Создание этой системы привлечет крупных мировых логистов на российский рынок, считают в организациях.

АО ГЛОНАСС основано по поручению Владимира Путина в июле 2015 года и управляет системой экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Единая биометрическая система (ЕБС): что это и зачем это нужно
  2. 2 Оцифровка госсектора: как получить эффекты и определить правильные векторы технологического развития
  3. 3 Как «Социальная карта москвича» объединяет в себе совершенно разные технологические продукты и зачем она нужна
  4. 4 Госуслуги в интернете: в чем главные сложности перехода из офлайна в онлайн
  5. 5 Зачем России цифровая экономика?