Top.Mail.Ru
Новости

Саид Гуцериев и Виктор Прокопеня стали инвесторами первой легальной криптобиржи СНГ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В белорусском Парке высоких технологий запустили Currency.com — первую легальную криптобиржу в СНГ. Инвесторами проекта стали компании VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени и Larnabel Ventures члена совета директоров группы «Сафмар» Саида Гуцериева, пишет РБК.

Саид Гуцериев и Виктор Прокопеня стали инвесторами первой легальной криптобиржи СНГ

Суммарные инвестиции составили около $10 млн, сообщили два источника, знакомые с реализацией проекта. Доля каждой компании и условия сделки не разглашаются.

На бирже будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции и индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Их котировку будет обеспечивать инвесткомпания Capital.com Виктора Прокопени и семьи Гуцериевых.

Инвесторы, которые для торговли на бирже должны будут пройти тестирование, смогут приобретать и продавать токены за криптовалюты (биткоин или эфириум) или фиатные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли).

Завести деньги на Currency.com можно будет через прямой перевод или платеж с помощью банковских карт Visa и Mastercard, эмитированных любыми банками, в том числе иностранными. Обслуживать транзакции будут белорусские БелВЭБ и «Паритетбанк».

На биржу допустят клиентов как из Белоруссии, так и из других государств, кроме США (из-за национальных запретов) и стран, внесенных в черный список FATF (Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

Одна из целей — получение выручки в $70 млн по итогам 2019 года. Выручка будет суммироваться из биржевых комиссий, составляющих от 0,2 до 1,5% в зависимости от операции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения