В России появилась первая система абонементов в кино «Киноголик»
Она опередила аналогичный сервис Rambler Group
Частные инвесторы запустили в Москве и Санкт-Петербурге первую российскую систему абонементов в кино под названием «Киноголик». Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Приложение «Киноголик» появилось в App Store и Google Play в конце декабря. Директор по маркетингу сервиса Петр Баранников сообщил, что проект запущен 30 декабря на средства троих основателей: Сергея Кияйкина, Святослава Денисенко и самого Баранникова.
Через «Киноголик» можно не чаще раза в сутки ходить на 2D-сеансы в «Синема парке», «Формуле кино», «Киномаксе», «5 звездах», «Люксоре», «Москино» и других кинотеатрах. Стоимость абонемента в Москве составляет 1190 рублей в месяц на одного и 2190 рублей на двоих, в Петербурге — 990 рублей и 1790 рублей.
Цена складывается из средней стоимости билета, потенциального количества посещений и возможного дохода от партнерских программ, говорит Баранников. Он полагает, что подписчики будут ходить в кино 3–6 раз в месяц в зависимости от сезона и новинок проката.
Ожидается, что абонемент будет стоить дешевле, чем купленные на него билеты в сумме. Разницу основатели пока компенсируют из собственных средств, а в дальнейшем планируют возмещать, в частности, за счет партнерских программ и рекламы.
К концу 2019 года «Киноголик» планирует расширить географию присутствия, подключить новые кинотеатры и запустить новые тарифы. Для этого основатели ведут переговоры с потенциальными инвесторами, имена которых не раскрывают.
«Коммерсантъ» отмечает, что аналогичные сервисы в других странах испытывают финансовые трудности из-за низкой цены абонементов. Как считает директор по маркетингу IMAX в России и СНГ Ольга Пильникова, чтобы сервис не работал в убыток, нужно будет либо повысить цену, либо ввести дополнительные ограничения по дням и сеансам.
До появления «Киноголика» в России не было абонентов, охватывающих разные киносети. Осенью Rambler Group (управляет «Синема парком» и «Формулой кино») анонсировал запуск подобной программы, объединяющей кинотеатры группы и подписку на видеосервис Okko.
- 1 Rutube показывает четырёхкратный рост рекламной выручки — в 2026 году компания запустит свою AdTech-платформу Rutube запустит рекламную платформу в 2026 году 07 ноября 2025, 21:00
- 2 Яндекс запускает ИИ-помощников для своих рекламных сервисов: нейросеть выполнит большую часть задач маркетологов Яндекс запустил нейросети для работы бизнеса с рекламой 07 ноября 2025, 20:00
- 3 Бизнес может сэкономить до $30 млн — с помощью автономных ИИ-агентов, которые выполняют до 50% задач разработчиков Что делают ИИ-агенты: как их применяют разработчики в 2025-м 07 ноября 2025, 19:01
- 4 Африканский телеком-холдинг Vodacom урегулировал 17-летний спор с бывшим сотрудником — выплата составит $32 млн Дело Vodacom: как компания судилась с сотрудником 17 лет 07 ноября 2025, 17:00