Почти половина россиян в 2021 году столкнулась с фишингом — опрос
В 2021 году почти половина (45%) россиян сталкивались с фишинговыми атаками, выяснилось в ходе опроса Avast. Этот показатель вырос на 4% по сравнению с результатами прошлого года.
Опрос показал, что фишинговые звонки остались самым распространенным типом атак. В 2021 году с ними столкнулись 72% россиян, при этом в 2020 году в аналогичном опросе о нем рассказали только 56% опрошенных. На втором и третьем месте соответственно — вредоносные электронные письма (60%) и SMS-фишинг (52%).
При этом немного уменьшилось количество атак с социальной инженерией в реальной жизни: с 16% в 2020 году до 15% в 2021 году.
Число пострадавших от фишинговых атак в 2021 году выросло на 4%, отмечают аналитики.
Чаще всего жертвы обращались:
- в полицию (49%);
- в компанию, которую имитировали злоумышленники (38%);
- к кому-то из своих коллег (17%).
Из россиян, ставших жертвами фишинга, чуть больше трети (38%) заявили, что им пришлось сменить пароли от аккаунтов, 29% заявили, что у них украли деньги, и у 15% украли личные данные. 29% жертв пришлось аннулировать кредитные или дебетовые карты — год назад об этом рассказали только 17% респондентов.
Опрос о фишинге 2021 был проведен среди 1372 пользователей Avast в РФ в июле-октябре 2021 года. Опрос о фишинге 2020 был проведен среди 1453 пользователей Avast в России в июле 2020 года.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: hamburg_berlin /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Правоохранители задержали владельца ГК «Благо» Дмитрия Фосмана Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере 04 апреля 22:17
- 2 ВТБ рассказал о новой схеме мошенников — они перестали запрашивать код из смс Вместо него злоумышленники входят в доверие и используют фишинговые ссылки 04 апреля 15:39
- 3 МВД предупредило о сроках до 10 лет колонии за сдачу аккаунта WhatsApp в аренду Передача аккаунта мошенникам делает человека соучастником преступления, заявили в МВД 03 апреля 17:35
- 4 Путин поручил рассмотреть введение лимита на количество банковских карт Ранее с таким предложением выступила Генпрокуратура 02 апреля 17:14