Написанный роботом роман попал в финал литературного конкурса
Для победы тексту не хватило проработки персонажей, сказали в жюри
Роман, созданный японскими учеными из Университета будущего Хакодате с помощью искусственного интеллекта, прошел в финал литературного конкурса.
Об этом пишет N+1 со ссылкой на The Japan News. Речь идет о литературной премии имени японского фантаста Хоси Синъити.
Подробностей об устройстве алгоритма, написавшего прошедший в финал конкурса роман, немного. Известно, что ученые из Университета будущего Хакодате предварительно определили некоторые детали произведения – например, пол главных персонажей, сюжет, а также набор фраз и предложений, которые программа должна была использовать.
Робот затем самостоятельно сгенерировал текст, получивший название «День, когда компьютер напишет роман».
Всего на конкурс было принято 1450 работ, 11 из которых были написаны с помощью различных генераторов текста. Жюри при этом не подозревало, какие тексты написаны людьми, а какие – роботами.
После четырех этапов отбора «День, когда компьютер напишет роман» оказался единственным прошедшим в финал произведением под авторством робота, однако главного приза все же не получил.
Объявление и награждение победителей состоялось 12 марта, однако СМИ обратили на него внимание только сейчас, отмечает N+1. На посвященной конкурсу пресс-конференции фантаст Сатоси Хасэ (Satoshi Hase) отметил, что «был удивлен этой работой, поскольку роман хорошо структурирован». Среди недостатков текста писатель назвал недостаточную проработку персонажей.
- 1 Массовые увольнения в xAI Илона Маска: 500 сотрудников команды Grok сократили – компания меняет стратегию Массовые увольнения в xAI: чатбот Grok теряет 500 работников 15 сентября 2025, 18:31
- 2 ИИ увеличил доходы у 38% российских компаний: более половины внедрили технологии в продажи и производство ИИ в российском бизнесе — кому нужен и для чего 15 сентября 2025, 18:19
- 3 Очередной иск против Google, на этот раз — от Billboard и Variety: медиа теряют трафик из-за ИИ На Гугл подали в суд из-за злоупотребления ИИ 15 сентября 2025, 13:11
- 4 С вами говорит ChatGPT: больше половины сотрудников используют ИИ для рабочих сообщений Нейросеть ChatGPT генерирует ответы в переписках россиян 15 сентября 2025, 09:00