Top.Mail.Ru
Новости

Питер Тиль намерен реализовать новую инвестиционную идею

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Питер Тиль намерен реализовать новую инвестиционную идею

У Питера Тиля появилась новая инвестиционная идея Венчурный инвестор Питер Тиль нашел очередной объект для инвестиций – компанию Airbnb. Сайт, на котором собраны предложения о сдаче жилья в аренду, будет профинансирован на 150 миллионов долларов. При удачной сделке стоимость компании будет оцениваться в 2,5 млрд. долларов.

Однако Питер Тиль, финансируя этот проект, серьезно рискует. При этом основные риски связаны с поведением арендаторов. Так, в июле 2011 года одну из квартир, которая сдавалась через сайт, ограбили. Этот инцидент заставил Airbnb страховать имущество арендодателей на 1 млн. долларов.

Оптимизма инвесторам добавляет тот факт, что Airbnb быстро растет. Так, в июне этого года к услугам сайта прибегли около 5 млн. человек. Этот показатель на 4 млн. больше, чем в прошлом году. Выручка компании, как сообщается, в третьем квартале перешагнула за отметку в 10 млн. долларов.

Компанию Airbnb основали 4 года назад три выпускника университета Род-Айленда. Сайт  предоставляет услуги арендодателям по бесплатному размещению объявлений. При этом взимается процент от каждой транзакции, которая заключена при помощи сайта.

Впрочем, сомневаться в том, что 45-летний Питер Тиль все хорошо просчитал, прежде чем совершать сделку, не приходится. Один из основателей платежной системы Paypal и директор венчурного фонда Founders Fund неоднократно вкладывал деньги в перспективные стартапы, которые потом приносили серьезную прибыль. К примеру, в 2004 году Тиль вложил около 500 тысяч долларов в Thefacebook. Этой суммы денег хватило для того, чтобы получить 10 процентов акций компании. После IPO инвестор свои бумаги, за которые выручил уже 1 млрд. долларов.

К слову, Питер Тиль известен еще и как меценат. Так, он вручит 20 молодым стартаперам гранты по 100 000 долларов. Однако соискатели стипендии Thiel Fellows на 2013 год через фонд Thiel Network должны быть не старше 20 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  5. 5 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!