«Умное страхование» — плати за то, как ездишь
Про зарождающийся в России рынок «Умного страхования»Страховые компании в России не знают, как ездят их клиенты, у компаний слишком мало информации, чтобы предугадать риски их клиентов по манере вождения. В связи с этим аккуратные и адекватные водители платят столько же, сколько и «плохие» водители. В Европе и США эту проблему уже давно решают с помощью «Умного страхования» (Pay-As-You-Drive, Usage-Based Insurance, Smart Insurance, Connected Car, телематика).
Суть услуги в том, что вместе с полисом КАСКО автовладелец получает устройство для установки в машине. Это оборудование позволяет отследить действия водителя, в короткие сроки восстановить обстоятельства, которые стали причиной ДТП, узнать, с какой скоростью двигалась машина и т.п. В зависимости от аккуратности управления машиной автовладелец получает скидку на страховой тариф. Для водителей это шанс сократить расходы на покупку полиса, для страховых компаний — способ избежать мошенничества. Примеры успешных компаний в США — Progressive (предлагают устройство Snapshot) и Metromile.
В России рынок «Умного страхования» активно зарождается в этом году и может стать одним из трендов в связи с огромным ростом и объемом. По оценкам экспертов, количество автомобилей на российском рынке сопоставимо с другими крупными европейскими рынками — около 38 млн легковых машин в 2013 году, а к 2017 году их число вырастет до 45 млн. Ожидаемый рост количества страховых полисов на основе телематических услуг в России в 2023 году составит 4,7 млн.
В соответствии с докладом, опубликованным международной компанией по стратегическому консалтингу PTOLEMUS Consulting Group, глобальный страховой телематический рынок оценивается на уровне более €50 млрд к 2020 году.
В России появился игрок — сервис «Плати Как Ездишь». Технология состоит из устройства, которое собирает ваши параметры (время пути, количество ускорений, торможений, резких поворотов руля за время поездки) и скоринг-системы, которая рассчитывает вашу манеру езды и будущую скидку. Создатель сервиса Юрий Махов говорит, это будет не только b2b-решение, а сервис для людей. «Мы планируем ввести тренд и доказать, что аккуратно и адекватно ездить — это выгодно и безопасно». Сервис поощряет аккуратных и адекватных водителей скидкой до 30% и подарками.
Сейчас создатели сервиса доделывают приложение, которое будет напоминать спортивные аппы, такие как Runkeeper и Endomondo. Пользователи смогут шарить в социальные сети, сколько километров и как они проехали, использовать элементы игровой динамики.
RusBase пообщался с Юрием Маховым по поводу нового рынка и запускающегося сервиса.
Почему именно «Умное страхование»?
Интерес к рынку возник, когда мы увидели аналитику крупных консалтинговых агентств. Это самый перспективный рынок, который мы знаем сейчас. По внутренним прогнозам крупных страховых компаний, уже через 3 года объем рынка только в России составит от 2 до 5,5 млн подключений или $300-800 млн.Сколько планируете подключить партнеров?
В этом году мы планируем подключить 10 тысяч пользователей в 2-3 страховых компаниях. Активно ищем партнеров со страхового рынка, но все ждут удачного кейса в одной страховой компании, чтобы применить его у себя.
На чем будете зарабатывать?
Мы планируем продавать устройства страховым компаниям по себестоимости и зарабатывать только на абонентском обслуживании, в которое входит наш скоринг, трафик и маркетинг сервиса.
На западе постоянно растет тренд умного страхования: в Долине практически каждый месяц появляются новые стартапы в этом направлении. Я удивлен, почему в России это тренд приходит только в этом году. Одна только страховая компания Progressive с капитализацией $23 млрд (больше, чем весь российский рынок страхования) сфокусирована на «Умном страховании». Progressive продает сейчас большую часть страховок с помощью своего продукта Snapshot и уже подключила 2,5 млн клиентов.
Что касается России, месяц назад «Ренова» Виктора Вексельберга купила крупнейшую компанию Octo telematics, которая предоставляет в Европе и США услуги по телематическому страхованию.
Как ваше устройство подключается к автомобилям?
Установка займет около минуты. В каждом автомобиле с 2000 года есть универсальный OBD-порт, он обычно находится под рулем. Устройство вам помогут поставить в любом месте, где вы будете покупать полис, вместе с ним вы получите устройство — совершенно бесплатно, в подарок.
Внедрение в первые страховые компании планируем в ближайшее время, уже провели ряд переговоров. Для страховых компаний есть два основных плюса: они собирают к себе в портфель максимальное количество аккуратных и адекватных водителей и делают их максимально лояльными на длительный срок. Они знают про своего клиента все.
А аккуратный водитель получает скидку. Получается такой Win-Win.
Стоит отметить, что повышения базовой стоимости полиса для агрессивных водителей не будет.
Вы брали какую-то существующую разработку устройства?
Нет, разрабатывали сами, тремя командами из Белоруссии, Китая и России. На разработку ушло 8 месяцев.
А деньги? Свои вложили или поднимали?
Вложили свои 2,5 млн рублей. Очень верим в идею.
Drive-image via Shutterstock.
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
IT Как провести A/B-тест без ложных результатов: правила настройки и частые ошибки 17 июня 2026, 18:50
-
Банки Банк России снизил ключевую ставку до 14,25% — регулятор смягчает денежную политику девятый раз подряд 19 июня 2026, 13:34
-
Деньги Twinby впервые откроет продажу акций частным инвесторам: минимальный порог входа — 12 тыс. рублей 19 июня 2026, 13:19
-
Бизнес Таксопарки просят разрешить бизнесу использовать иномарки: сейчас квоты на нелокализованные авто есть лишь у физлиц 19 июня 2026, 12:00
-
Искусственный интеллект Алиса AI — с характером: Яндекс интегрировал в нейросеть ИИ-персонажей с разной манерой общения 19 июня 2026, 11:10
-
Россия В России официально появится профессия «Писатель» — уже с 1 сентября 2026 года 18 июня 2026, 16:40
-
Реклама Рекламодатели вернулись в Telegram: бюджеты увеличились уже на 11% — и продолжат расти 18 июня 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект Конференция Conversations от Just AI в Петербурге: VK, Wildberries и другие расскажут, как зарабатывают на ИИ 16 июня 2026, 15:36
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01



