«Альфа-Банк» выпустил наручные часы для бесконтактных платежей
В продажу поступили AlfaPay – наручные часы от «Альфа-Банка» с поддержкой бесконтактных платежей.Наручные часы от «Альфа-Банка» называются AlfaPay; гаджет обладает встроенной дебетовой картой и поддержкой технологии бесконтактных платежей PayPass
AlfaPay выглядят как обычные часы, однако в их корпус можно вставить миниатюрную карту с чипом; если привязать к чипу банковский счет, то с помощью AlfaPay станет возможно осуществлять бесконтактные платежи через терминалы системы MasterCard PayPass.
В случае если сумма покупки не превышает 1000 рублей, то платеж можно осуществить даже без введения PIN-кода или подписи на чеке.
Часы вместе с чипом стоят 5000 рублей. Гаджетом могут пользоваться клиенты банка, у которых открыт пакет услуг «Оптимум», «Комфорт» или «Максимум».
Разработкой AlfaPay занимался австрийский стартап Watch2Pay. Часы можно заказать в отделении банка, на изготовление комплекта уходит 5 дней.