Top.Mail.Ru
Новости

ФРИИ вложит 195 млн рублей в новосибирский сервис управления здоровьем PM&HM

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 195 млн рублей в новосибирский сервис управления состоянием здоровья и технологию доставки препаратов Personal Medication & Health Management (PM&HM). Об этом Rusbase рассказали представители фонда.

ФРИИ вложит 195 млн рублей в новосибирский сервис управления здоровьем PM&HM

В рамках сделки ФРИИ получит около 35% доли в компании. Привлеченные средства планируется направить на клинические исследования, организацию производства и доработку софта.

Новосибирская компания занимается разработкой специального ингалятора с пониженной в отличие от подобных устройств токсичностью и улучшенной усвояемостью, а также стартап развивает подключаемый к ингалятору сервис с облачной платформой для iOS и Android.

«С помощью ингалятора доза [действующего] препарата сокращается в 10-100 раз, что понижает токсическую и аллергическую нагрузку на организм человека во время лечения», — пояснили во ФРИИ.

Ингалятор передает данные в мобильное приложение, которое направляет в облако данные врачу о соблюдении графика приема и принятой дозе, чтобы специалист мог контролировать лечение. Предполагается, что стоимость аэрозоля будет около 3,5-7 тысяч рублей для портативного и домашнего ингаляторов и до 200 тысяч рублей для стационарного лечения.

Инвестиционный менеджер ФРИИ Алексей Гриненко рассказал, что стартапу предстоит еще доработать продукт для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (в России их насчитывается около 36,5 тысячи человек). Позже планируется проведения испытаний для препаратов, лечащих онкологические заболевания и ВИЧ.

Представитель инвестирующей в медицинские технологии «РМИ Партнерса» Максим Горбачев в разговоре с «Коммерсантом» напомнил, что подобное средства может быть не востребовано среди пациентов. Горбачев припомнил провалы ингаляторного инсулина таких крупных фармацевтических компаний, как Pfizer и Sanofi. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы