Top.Mail.Ru
Новости

«Почта России» протестирует доставку посылок беспилотниками в дронопорты

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

«Почта России» протестирует доставку посылок беспилотниками в дронопорты – взломостойкие и закрытые почтоматы. Предполагается, что дроны будут доставлять посылки по воздуху, а адресат сможет забрать их как в обычном почтомате.

«Почта России» протестирует доставку посылок беспилотниками в дронопорты

«Почта России» опробует доставку посылок в дронопорты с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе оператора. Проект будет реализован совместно с компанией «Русдронопорт».

«В России это будет первый опыт, однако мы уверены, что дронопорты помогут снизить время ожидания для клиентов и ускорить доставку на последней миле», – отметил заместитель генерального директора «Почты России» по логистике Сергей Сергушев. 

Дронопорт – это взломостойкий и закрытый почтомат, в который дроны доставляют посылки. Он оснащен автоматическим люком для приема отправлений, уточнили в «Почте России». Адресат сможет забрать посылки как из обычного почтомата.

«Дронопорты, дроны с грузоподъемностью до 5 кг на 15 км могут позволить “поместиться” в рыночные тарифы на доставку “последней мили” уже в ближайшие годы», – подчеркнул генеральный директор «Русдронопорта» Николай Ряшин.

«Почта России» протестирует легкий вариант дронопорта с тремя ячейками для посылок и тяжелый – с 8 ячейками. Максимальный вес посылки для доставки в дронопорт будет ограничен 10 кг.  

Фото на обложке: donvictorio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как запускать корпоративный акселератор: опыт «Почты России»
  2. 2 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook
  3. 3 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  4. 4 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  5. 5 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России