Переводы между своими счетами в пределах 30 млн рублей в месяц станут бесплатными в мае 2024 года
Сейчас лимит составляет 100 тыс. рублей в месяц при переводе через СБП
Переводы между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц станут бесплатными в мае 2024 года. Соответствующий закон подписал президент. Сейчас бескомиссионный лимит составляет 100 тыс. рублей в месяц при переводах через СБП.
Путин подписал закон, позволяющий переводить до 30 млн рублей в месяц без комиссии между своими счетами в разных банках. Документ опубликован на портале правовой информации. Закон вступит в силу в мае 2024 года.
Переводить до 30 млн рублей в месяц без комиссии можно будет тремя способами: через СБП, через приложение банка или личный кабинет на сайте по номеру счета.
На данный момент переводить деньги самому себе в другой банк без комиссии можно в пределах 100 тыс. рублей в месяц через СБП.
В начале подготовки законопроекта бескомиссионный лимит предлагали установить на уровне 1,4 млн рублей, некоторые крупные банки предлагали снизить его до 200-600 тыс. рублей.
Фото на обложке: Deacons docs /
- Россияне быстрее закрывают ипотеку: в январе 2026 года объём досрочных выплат вырос на 11,9% и составил 93,3 млрд ₽ Меньше всего досрочных выплат — в Северо-Кавказском федеральном округе 12 марта 2026, 19:30
- Разблокировку банковских карт могут перенести на «Госуслуги»: инициативу уже обсуждают Минцифры и Банк России Пользователи смогут отслеживать статус обращения в режиме онлайн 12 марта 2026, 18:15
- Сбербанк проиграл спор на 1,4 млрд ₽: суд признал нарушение прав на бренд PayQR от компании ФИТ Спор стал одним из крупнейших судебных процессов на российском финтех-рынке за последние годы 11 марта 2026, 11:41
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами