Средний чек в ресторанах и кафе России на новогодних праздниках увеличился на 13% год к году, а в отдельных городах рост показателя составил около 40%. Об этом говорится в исследовании сервиса «Контур.Маркет», с которым ознакомилось «РБК Вино».
Средний чек в заведениях общепита в период новогодних праздников составил 2 043 рубля. Это на 13% больше, чем в 2023 году — тогда трапеза в ресторане или кафе в этот же период в среднем стоила 1 803 рубля, отметили аналитики.
Лидером по росту среднего чека стал Воронеж (рост на 43%). За ним следуют Омск и Санкт-Петербург (на 37%), Пермь (на 35%), Краснодар (на 19%), Красноярск (на 16%), Волгоград и Казань (на 15%). Больше всего показатель снизился в Новосибирске — на 11%, а в меньшей степени сумма чека упала в Ростове-на-Дону (-9%), Самаре (-6%), Челябинске (-3%) и Нижнем Новгороде (-2%).
Самый высокий средний чек на новогодних праздниках аналитики зафиксировали в Омске (4 665 рублей), Краснодаре (4 658 рублей) и Москве (3 472 рубля). Самый низкий показатель пришелся на Казань (411 рублей), Уфу (591 рубль) и Новосибирск (816 рублей).
«Скорее всего в этих городах (где средний чек вырос — RB.RU) средние зарплаты поднялись либо занятость населения в каких-то отраслях и нет депрессивного настроения, как в других регионах. Все зависит от того, сколько денег в кармане у потенциального посетителя, у гостя», — заявил «РБК Вино» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар.
Общее количество чеков в общепите за год сократилось на 5%. По мнению аналитика «Контур.Маркета» Ксении Корзан, маркером выступил Новосибирск — здесь чеков пробили на 25% меньше, чем годом ранее. Сумма чеков в этом же городе снизилась на 33%. Причина таких показателей — в резком падении спроса, из-за чего заведения были вынуждены не менять цены или точечно их снижать, считает Корзан.
«Контур.Маркет» предоставляет малому и среднему бизнесу решения для работы с кассой и госсистемами. В ходе исследования аналитики проверили 1,4 млн чеков в заведениях, подключенных к сервисам «Контура», в городах-миллионниках в период с 1 по 8 января 2024 и 2025 годов.
Фото на обложке: Egor Myznik /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Яндекс Маркете»
- 1 Зарплаты в сфере общепита выросли больше чем на 30% за год
- 2 Число новых кафе и баров в центре Москвы упало на 26%
- 3 Половина кафе на Патриарших закрываются меньше чем через год после открытия
- 4 Роспотребнадзор выявил масштабные нарушения в сети ресторанов «Теремок»