Количество потребителей мобильного интернета в России в декабре 2012 года более чем в три раза превысило число фиксированных подключений!
Компания Ericsson, подготовила аналитический обзор, по данным которого в России более 22 миллионов пользователей фиксированного широкополосного доступа в интернет, а пользователей мобильного интернета уже более 70 миллионов.
Наиболее активно растет потребление интернета с помощью смартфонов. Проникновение смартфонов уже превысило 26% и продолжает стремительно расти
По данным Ericsson, если в 2009 году в РФ использовалось более 34 миллионов смартфонов, то в 2012 году их количество превысило 60 миллионов. Общее число пользователей мобильной связи в РФ по числу активных SIM-карт — более 230 миллионов человек.
Причем с запуском LTE-сетей резко возрастет объем потребляемых с помощью мобильных устройств данных. В 2012 году средний объем потребления интернет-трафика был около 400 мегабайт в месяц и по прогнозам к 2018 году он увеличится до двух гигабайт в месяц.
После запуска LTE объем потребляемого мобильного трафика подключенными абонентами оператора увеличивается в четыре раза
По оценкам аналитиков, наиболее активно, будет расти потребление на мобильных устройствах видеоконтента.
Уже в ближайшее время из-за стремительного роста мобильного трафика российские мобильные операторы будут вынуждены пересмотреть бизнес-модели и существующую тарифную политику, уверены в Ericsson. Так, в Западной Европе и Северной Америке операторы уже отказались от безлимитных тарифных планов.
По данным Ericsson, средний уровень проникновения мобильной связи в мире достиг 91%, более 6,6 миллиарда жителей планеты пользуются мобильными телефонами и более 1,4 миллиарда использую мобильный интернет.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 МТС начала отключать старые сети 3G
- 2 Минцифры может вновь сдвинуть сроки покрытия LTE трасс и населенных пунктов
- 3 Расходы операторов на частоты LTE могут вырасти в 10 раз в 2024 году
- 4 «Потенциал для роста и трансформации»: венчурные итоги 4 квартала 2024 года
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025