Новости

Positive Technologies сменила гендиректора перед IPO

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Компания Positive Technologies перед IPO меняет руководство: ее основатель Юрий Максимов уходит с поста гендиректора после 20 лет. На его место назначен один из акционеров Денис Баранов.

Positive Technologies сменила гендиректора перед IPO
Присоединиться

Денис Баранов будет готовить компанию к IPO на Московской бирже, которое планируется, несмотря на санкции США. Это позволит Юрию Максимову снять с себя операционные задачи и «более непредвзято» оценивать работу компании, сообщил ее представитель «Коммерсанту».

Баранов уверяет, что санкции «не влияют существенным образом» на компанию, а его задача — провести IPO в конце 2021 — начале 2022 года. В рамках предварительной оценки капитализация бизнеса составляет $2,5 млрд, добавил топ-менеджер. Более того, даже в условиях санкций Positive Technologies, по его словам, планирует экспансию на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку.

Смена руководства в преддверии IPO — распространенная практика, отмечает управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава. «Если создатель компании к моменту выхода на IPO остается гендиректором — это считается плохим тоном»,— соглашается гендиректор «Аванпоста» Андрей Конусов. Замена гендиректора-основателя компании из-за IPO — довод, который «не полностью отражает реалии», ведь Денис Баранов — тоже акционер, отмечает собеседник издания на IT-рынке.

Эксперты сомневаются в успешности этой идеи: даже если размещение состоится среди локальных инвесторов, дисконт будет серьезным, ведь с такой компанией не побоятся работать только другие участники санкционного списка.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: страница Positive Technologies во ВКонтакте

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти