Top.Mail.Ru
Новости

Россиянина лишили прав на домен ɢoogle.com после жалобы Google

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Google добилась решения о лишении россиянина Виталия Попова прав на домен ɢoogle.com, пишет РБК со ссылкой на самого Попова.

Россиянина лишили прав на домен ɢoogle.com после жалобы Google

Ранее в Google решили, что Попов использует URL, почти идентичный домену поисковой системы Google (отличается unicode-символом «ɢ» вместо первой буквы g) для рассылки спама и сбора персональных данных пользователей, а также для распространения вирусов.  

Сам Попов продолжает отрицать эти обвинения.

«Google Inc. лживо приписал мне распространение вредоносного ПО, фишинг, к которым ни я ни мой домен не имеем ни малейшего отношения, а на которые редиректит со своего домена oogle.com (без g вначале и никак с моими не связанный) еще одна американская корпорация — Blue Arctic LLC», – отметил Попов в разговоре с изданием.

По его словам, решение о лишении прав на домен было принято организацией по разрешению юридических споров National Arbitration Forum Inc. Ранее издание Motherboard сообщало, что Google обратился в организацию досудебного урегулирования с жалобой на Попова.

Представители Google «воздержались от комментариев», отмечает РБК.

Ранее в Google отмечали, что узнали о домене Попова во время президентских выборов в США в ноябре прошлого года – по данным компании, Попов через Google Analytics рассылал сообщения в поддержку Дональда Трампа. Россиянину также принадлежат права на домен lifehacĸer.com с unicod-символом «ĸ». 

На момент публикации заметки сайт Попова на ɢoogle.com продолжал работать. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать