В PowerPoint появится виртуальный ассистент, который будет помогать репетировать речь

Он отучит от слов-паразитов.

Наталья Бархатова
Текст:
18 июня 2019, 22:28

Microsoft добавит в PowerPoint виртуального ассистента на основе искусственного интеллекта, который будет помогать репетировать речь для презентации. Об этом говорится в блоге компании.

Новая функция будет называться Presenter Coach («Тренер по выступлениям»). Она будет встроена в режим репетиций в PowerPoint.

Когда пользователь начнет проговаривать свою речь, искусственный интеллект будет анализировать темп, наличие слов-паразитов и используемую лексику. На экране будут появляться советы, как улучшить выступление.

Так будет выглядеть всплывающее окошко с анализом темпа речи:

«Темп: подходящий»

На следующих примерах помощник советует избегать слов-паразитов и не зачитывать текст слайдов целиком.

Искуственный интеллект заметил в речи слово basicallу («в общем-то») и советует говорящему не использовать его.

«Сфокусирутесь на главных мыслях. Не стоит полностью зачитывать текст слайдов».

В конце каждой репетиции помощник будет составлять подробный отчет о выступлении. Функция появится в PowerPoint этим летом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме