Региональная сеть дискаунтеров «Правда!» начала закрывать магазины
Созданная в Поволжье сеть дискаунтеров «Правда!» начала закрывать магазины. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения в соцсетях.
В комментариях в Telegram-канале сети сообщается о закрытии точки в Тольятти. В Саратове закрылись шесть магазинов, в других городах они продолжат работать, заявил изданию сотрудник горячей линии компании. В управляющей компании на запрос не ответили.
Сеть «Правда!» входит в ту же группу, что и «Рубль бум», чей бизнес с конца 2023 года к концу лета 2024 года сократился в полтора раза. Это не первые дискаунтеры, которые столкнулись со сложностями. В июле отраслевое издание Shopper’s сообщало о закрытии сети «Пыжикофф», которая просуществовала около года.
Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров связывает проблемы дискаунтеров с перетоком спроса на маркетплейсы, где цены на непродовольственные товары часто ниже, чем в традиционных магазинах. По данным NielsenIQ, за 12 месяцев по август 2024 доля онлайн-продаж средств для стирки выросла с 19,6% до 26,5%, средств ухода за волосами — с 27,7% до 34,2%.
Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и товаров бытовой химии Петр Бобровский добавил, что онлайн-продажи бытовой химии получили импульс в 2022 году, когда зарубежные производители сократили ассортимент в офлайне и начали распродавать остатки на маркетплейсах.
Сетями «Рубль бум» и «Правда» управляет ООО «ТД "Аббат"». По данным Rusprofile, в 2023 году выручка компании снизилась на 10%, до 6,2 млн рублей, чистый убыток составил 580 тыс. рублей.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Как правильно выбрать регион для бизнеса: советы и рекомендации Какие показатели смотреть и откуда их взять 20 февраля 10:23
- 2 СДЭК и Ozon начали запускать совместные пункты выдачи заказов На первом этапе они откроются в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек 17 декабря 09:00
- 3 Ритейлеры пожаловались на бездействие силовиков в отношении «потребительского экстремизма» Речь идет о Самарской области, на регион приходится до 80% возвратов смартфонов 10 декабря 14:21
- 4 Развивающаяся по франшизе школа программирования «Алгоритмика» начала открывать собственные филиалы Компания создала «дочку», через которую зарегистрировала восемь филиалов 10 декабря 14:02