Top.Mail.Ru
Новости

Правительство потратит 450 млрд рублей на поддержку малого бизнеса в течение шести лет

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Минэкономразвития подготовило проект документа «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», подразумевающий выделение 450 млрд рублей до 2024 года на поддержку предпринимательства в России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей министерства.

Правительство потратит 450 млрд рублей на поддержку малого бизнеса в течение шести лет

В рамках проекта министерство предлагает несколько различных способов поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе освобождение пенсионеров-индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. В 2018 году ИП должны платить в ПФР более 26 тысяч рублей в случае, если их доход не превышает 300 тысяч рублей за 12 месяцев. Если оборот больше этого показателя, то к сумме прибавляется 1% от дохода.

Помимо этого, министерство предлагает обязать компании с госучастием увеличить квоты на заказы у малого и среднего бизнеса до 18% от общего объема — на сегодняшний день этот показатель составляет 15%. К 2024 году объем госзаказов у малого и среднего бизнеса должен составить 4,2 трлн рублей.

Также власти предлагают увеличить закупки у малого и среднего бизнеса Дальневосточного и Северо-Кавказского округов до 400 и 110 млрд рублей соответственно. Кроме того, предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, могут быть освобождены от обязанности предоставлять налоговые декларации и вести учет доходов.

Рассмотрение законопроекта состоится 17 сентября 2018 года.

Несмотря на это, в России постоянно вводятся новые сборы. В начале августа Владимир Путин подписал закон, поднимающий ставку НДС в России до 20%. В итоге 80% российского бизнеса придется поднять стоимость своей продукции для конечного потребителя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее